Юмористические телеспектакли. Пять ярких эпизодов сериалов «Осторожно, Задов!» и «Задов in Rеалити»

Василий Задов в исполнении Дмитрия Нагиева — рослый люмпен с носом картошкой, который всё время сгибает указательный палец на «полшестого», — стал по-настоящему культовым юмористическим персонажем. Рассмотрим самые заметные, на наш взгляд, эпизоды олдскульных сериалов, посвящённых ему.

5. 15.12.2006. РЕН. «Задов in Rеалити», 15 серия — «Янтарная комната». Ведущий шоу «Кто хочет жить в пентхаусе?» Алик Ге (Нагиев), представляющий собой местный аналог Али Джи, объявляет пятнадцатый день своего реалити-проекта, в котором мужчины из дома по улице Красивых Молдавских Партизан пытаются выиграть пентхаус, который Ге обещал построить на крыше их дома. Пока Зинаида Пержо (Нагиев) занимается подсчётом денег, которые её сожитель Боря (Сергей Мигицко) получил в качестве аванса за свою будущую книгу, а участковый Эдик Рылов (Нагиев) остаётся запертым на собственном балконе, Василий находит письмо своего деда (Андрей Ургант), который летал в космос вместе с собаками Белкой и Стрелкой. Дедушка оставил в письме намёк, что знает местоположение Янтарной комнаты, найдя которую, Василий сказочно разбогатеет. Задов с помощью спиритического сеанса вызывает дух родственника и сразу же просит рассказать, где спрятана достопримечательность. Как говорит дед Задова своему внучку: «Мало я тебя порол, мало». Суровый фантом требует от внука отвести его в гости в квартиру мамы Ольги Приходько (Марина Иванова), которая не хочет мириться с Кешей (Андрей Федорцов), отказавшимся чинить унитаз. Оля переживает, что из-за Иннокентия бросила иглотерапевта. Василий советует Кеше провести с женой сеанс иглоукалывания, и тот даёт ей обувным шилом в зад. А дед советует Василию найти в одном из его писем маленький голубой чистый листок, смочить его, скомкать, потом расправить, чтобы увидеть карту поиска Янтарной комнаты. Но жена Васи Галя (Татьяна Колганова) использовала тот самый листок вместо туалетной бумаги и разбила тарелку, из-за которой дед появился. В итоге листок выловил пришедший к Приходько сантехник Яков Семёнович (Нагиев) и прикарманил себе. Вполне себе поступок в стиле сына Василия, Пашки (Нагиев), который в 3 серии «Задов in Rеалити» выиграл с помощью игрового автомата отца очень много денег, которые потратил на ноутбук, шорты и рубашку. Правда, за это Василий Петрович отправил сына ночью к барыгам и проституткам продавать купленные вещи.

 

4. 10.03.2006. СТС. «Осторожно, Задов!», 29 серия — «Шило на мыло!» Задов и Приходько месяц сидят без работы. Оба конфликтуют с жёнами, которые мечтают о надёжном плече, а не о ленивых дармоедах. Вася и Кеша днями напролёт пьют пиво в кафе. Затем они уходят из своих квартир и идут в подсобку бара есть помои от официанток Анжелы (Светлана Письмиченко) и Снежанны (Ирина Ракшина). Оля начинает жить у Тамары и вызывает мужчину по вызову Михаила (Нагиев), но тот оказался хитрым упырём. А Вася с Кешей мечтали поселиться у работниц общепита, в то время как те думали лишь об эротическом приключении на один вечер. Жизнь у Кеши быстро начинает раздражать Василия, Оля с Томой, в свою очередь, не выдержали стервозности друг друга. В итоге всё вернулось на круги своя, поскольку Задов понял, что любовь  — это теорема, которую надо всё время доказывать. Однако вскоре Василий найдёт новую жену и новое призвание в виде участия в реалити-шоу «Кто хочет жить в пентхаусе?»

 

3. 27.11.2005. СТС. «Осторожно, Задов!», 25 серия — «4 рыбки, 2 бомжа и 1 ваза». Тома на неделю уехала к маме Степаниде (Нагиев) и попросила бомжа Вадика (Александр Половцев) присмотреть за мужем-ловеласом. Заявившийся к Задову Вадим просит денег на бухло. Затем соседка Антонина Максимовна (Людмила Гурченко) сообщает Василию, что уезжает в отпуск в Петрозаводск, чтобы сесть на диету. Она просит Задова кормить рыбок три раза в день по одной ложке корма и быть осторожным с вазой стоимостью 200 тысяч условных единиц. Однако неловкий Задов уронил весь корм в аквариум и случайно разбил его. Он просит бомжа клеить аквариум, а сам идёт покупать новых рыбок вместо старых. В аквариумном салоне Вася цитирует фильм «Место встречи изменить нельзя», прося продавщицу Зою (Нагиев) налить ему кофе, так как он долго будет стоять, также он показывает ей трупик рыбки в качестве образца, но Зоя вместо необходимых рыбок-телескопов продаёт ему карасей. Вадик сожрал дохлых рыбок и захворал, а Задов разбил ту самую дорогущую вазу. Вася принёс бомжу заплесневелый фталазол и коньяк «Арарат» 1946 года в качестве запивки, также он врёт Эдику, что Вадик — его брат-чукча. Затем Василий пытается покрасить карасей фломастером в телескопов, но роняет их в раковину. Василий избивает соседа Серёжу Пержо (Семён Стругачёв), требовавшего извинений за то, что Вася залил его квартиру водой из аквариума. Эдик просит у Задова Вадика, чтобы разговорить чукотского преступника, но Вася в ответ советует избить бандита дубинкой. Бомж Сергей Анатольевич (Нагиев) подозревает, что Задов убил Вадика, и Василий даёт ему сто рублей, сам Вадим в это время валяется без сознания. Задов просит помощи у Приходько, и они из картона делают рыбок для аквариума, ставят холопскую вазу с простеньким рисунком и заменяют выпитый Вадиком коньяк на чефир собственного производства. Кеша остаётся один в квартире Тони и обнаруживает бездыханное тело бомжа в ковре. Вскоре Эдуард забирает очнувшегося Вадика в участок, Вася и Кеша об этом не знают, и Задов в панике убивает хотевшего сдаться правоохранителям Кешу. Эдик звонится в квартиру Тони, где находится Задов. Василий от безысходности выбрасывается в окно и… просыпается. Оказалось, что всё вышеперечисленное ему приснилось. Тоня снова просит Задова приглядеть за квартирой, и тот советует обратиться к Эдику.

 
 

2. 09.10.2004. СТС. «Осторожно, Задов!», 5 серия — «Здравствуйте, я ваша тёща!» Задов вместе с женой Настей (Светлана Письмиченко) приехал на дачу её мамы, Ирины Борисовны (Светлана Кифа), и тут же начал изменять супруге, с которой он вместе лишь две недели, с соседкой Машей (Эвелина Блёданс). Вскоре к Задовым приезжает хозяйка дачи и начинает вместе с дочерью выносить мозг зятьку, который всё время якобы ходит на рыбалку и приносит домой магазинную замороженную рыбу за 69 рублей. Василий получает письмо о том, что окачурился его троюродный дядя Джон Патрикович Задов, оставив родственнику наследство, и в случае кончины Васи наследство от Джона получит нынешняя жена Василия. Тёща просит соседа Колю (Сергей Дроботенко), влюблённого в Настю, убить Задова. Тем временем Мария говорит Васе, что Настя изменяет ему с Колей, который вскоре с закрытыми глазами выстрелил Задову в лоб, но длинноносый мачо получил лишь царапину и выжил, частично потеряв память. Коля нанимает в качестве киллера некого Михеича (Клим Старкин), который случайно прострелил себе ногу, а в Василия не попал. На дачу прибегает Маша и требует от Васи жениться на ней, но он её прогоняет и простреливает зад Коле. Василий получил в наследство 10,15 условных единиц. Ирина Борисовна с Михеичем навсегда уехали в Сочи, при этом Михеич начал ходить на курсы киллеров. Коля забросил мечты о Насте и сошёлся с Машей, что доводит Анастасию до ревности. Задову про Настю становится всё понятно, и вскоре они разводятся.

 

1. 02.10.2005. СТС. «Осторожно, Задов!», 20 серия — «Лотерейная лихорадка». Вася и его друг Саша (Александр Цекало) пошли во всем известный банк, вместо сдачи кассирша Марина Геннадьевна (Нагиев) дала им лотерейные билеты. Задов этим совсем не доволен, а Саша не против рискнуть. Билет Василия ничего не выигрывает, зато билет Александра, начинающийся и заканчивающийся цифрой 6, выигрывает миллион. Изучая таблицу выигрышей в газете у себя дома, Василий чувствует зависть к везению своего друга-ветеринара и заявляется к тому в квартиру и подменяет Сашин выигрышный билет на свой, пока Александр проверял газ в квартире. Саша заметил подвох и попросил Василия предъявить свой билет. Но хитрый Задов вскоре тайком передаёт билет Александра Серёже Пержо, затем ловкий Приходько силой отжимает билет у Сергея, но из-за своего крохоборства спустя время Кеша выбросит билет в окно, и находку попытается прикарманить жена Пержо, Рита (Клара Новикова), но из-за скандала, устроенного в банке Василием, билет оказывается отжат Мариной Геннадьевной, и выигрыш в итоге делят Василий и она. Как доказывает серия, хитрость важнее удачи.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ-5 дерзких персонажей сериалов «Осторожно, модерн! 2», «Осторожно, Задов!» и «Задов in Rеалити»

10 легендарных персонажей сериалов «Осторожно, модерн!» и «Осторожно, модерн! 2»