10 важнейших эпизодов сериала «Осторожно, модерн! 2» и его спин-оффов


 Понять настоящее и спрогнозировать будущее можно не только с помощью аналитических обзоров и футуристических романов, но и благодаря юмористическим сериалам, отражающим основные модели поведения типичного обывателя. «Осторожно, модерн! 2» даже спустя десятилетия после выхода продолжает демонстрировать актуальность.


10. 04.03.2001. СТС. «Осторожно, модерн! 2», 5 серия — «Виртуальный шлем». Серия о том, как талантливый Пашка (Дмитрий Нагиев) изобретает шлем для проникновения в чужой мозг, это ноу-хау против воли Павла использует Серёга по прозвищу Бульдозер (Сергей Рост), чтобы ненадолго побыть в шкуре Василия Задова (Нагиев). В итоге Бульдозер начинает руками Василия лапать болеющую гайморитом Клавдию Ивановну (Нагиев), жену моющего раз в месяц руки Ивана Дмитриевича Багратионова (Рост), похожего образом и повадками на Ивана Даниловича Заточного (Рост) из «Полного модерна!». Также Серёга через мозг Задова пригласил жить к Василию другую Клавдию (Рост) — классно умеющую готовить разные блюда любовницу всех сослуживцев Василия. Таким образом, Бульдозер и ему подобные лезут в чужие дела, не умея наладить порядок в своих.

 

9. 16.12.2001. СТС. «Осторожно, модерн! 2», 37 серия — «Лучшие уши России». Серия о том, как любящий носить в разных сериях разные милитаристские эмблемы поклонник «Гастрофарма» Василий, обидевшись на грозного сослуживца Тараса (Рост) с его дерзким антипацифистским юмором, надирает называющей его папой падчерице Татьяне (Нагиев) уши, из-за этого ему приходится стать звездой модельного бизнеса вместо неё. Тем временем Зинаида (Нагиев), мать которой живёт в Израиле, запараллелила телефон Тараса, чтобы вести одновременно кучу телефонных консультаций для садомазохистов, после чего садистка Зина дала Тарасу утюгом по лицу. Таким образом, дом на вымышленной улице Красивых Молдавских Партизан излучает насилие.

 


8. 30.12.2001. СТС. «Осторожно, модерн! 2», 39 серия — «Страшный Дедушка Мороз». Серия о том, как сантехник-интеллектуал Степан (Нагиев), сын отечественного агента Шнобеля, спился из-за подарка рождественского дарителя, Нина (Рост) стала корпулентной из-за скатерти-самобранки и помолодела до состояния эмбриона, Петя (Рост) стал гениальным как Эйнштейн, хоть и без его причёски, а Зина сохранила полигамность, даже уехав на курорт. Таким образом, подарки приносят не только счастье.


7. 18.03.2001. СТС. «Осторожно, модерн! 2», 7 серия — «Эликсир бессмертия». Серия о том, как у Василия от изобретения ботаника выросли волосы и грудь, у Зины — усы и уши, а у Люськи (Рост) — рога. Задов путает Зину с Чебурашкой, а та чуть не стала звездой голливудских хорроров. Таким образом, незапатентованными ноу-хау лучше не пользоваться.

 

6. 15.09.2006. РенТВ. «Задов in реалити: кто хочет жить в пентхаусе?», 2 серия — «День второй. Вода». Серия о том, как Серёжа Пержо (Семён Стругачёв) получил от Алика Ге (Нагиев) задание наполнить водой ванну, а затем разлить эту жидкость по банкам ёмкостью три литра, но высокая и худая проктологиня Зина, носящая обувь 43-го размера, посчитала нового мужа сумасшедшим, поставила ему оздоровительную клизму и сдала его на часок в 69-ю психиатрическую больницу. Таким образом, мужьям тоталитарных женщин в реалити-шоу лучше не участвовать.

 

5. 2003. СТС. «Осторожно, модерн! 2», серия межпрограммных роликов — «Самый умный». Ролики, где сначала четыре персонажа Нагиева, а затем четыре персонажа Роста соревновались за звание самого умного персонажа самого смешного сериала первой половины 2000-х годов. Умнейшими ожидаемо стали Пётр Тракторенко (4 верных ответа за 20 секунд) и Василий Задов (3 правильных ответа), а ни на один вопрос правильно не ответили Вячеслав Рылов (Нагиев) и Иван Багратионов, хотя они стоят выше других по карьерной лестнице. Таким образом, ум и сообразительность не всегда конвертируются в успех по жизни. Кстати, не следует пропускать и другой блок межпрограммок про Задова в виде его полезных советов, в том числе про то, как он с помощью одеколона, который он чуть не выпил, смог попасть в постель к Зинаиде.


4. 10.03.2002. СТС. «Осторожно, модерн! 2», 43 серия — «Ребята женятся». Серия о том, как артист эротического танцевального жанра по имени Лёня Сморковичев (Нагиев), чтобы не потерять имидж мачо в глазах товарищей, заявляет своему будущему тестю Тарасу, что мужчинам до сорока лет жениться вредно, по причине чего тот насильно женит Леонида на своей дочери, ребячливой отличнице Алёне (Рост). Таким образом, лучше не начинать конфликты, если достойно ответить на противодействие невозможно.

 

3. 29.10.2003. СТС. «Осторожно, модерн! 2», 79 серия — «Машина времени». Серия о том, как признанный гений в области фотосинтеза и генетики Пётр Семёнович создал средство, с помощью которого Василий стал путешествовать в прошлое и тем самым менять настоящее. В итоге Задов превратил территорию, на которой проживает, в свою личную диктатуру, а Зина, ставшая его наложницей, начала расстреливать его врагов. К слову, серия показывает, что вдовец Тарас ненавидит Василия не просто так, а из-за того, что тот его избил до потери половины головного мозга. Таким образом, насилие генерирует ещё большее насилие.

 

2. 04.12.2002. СТС. «Осторожно, модерн! 2», 54 серия — «На даче». Серия о том, как Василий с женой Ниной заявился в гости к Багратионовым на дачу в Жуполово, а суровый и обязательный босс Иван Дмитриевич (впоследствии он станет любовником Нины) внезапно превратил отдых Задова в жизнь в исправительно-трудовом лагере. Но тот не уехал и продолжил мучиться по канонам выученной беспомощности. Таким образом, Багратионов вдоволь поиздевался над Василием, не умеющим бороться за свои права. Теме гнёта от деспотии также посвящена 82 серия «Осторожно, модерн! 2» под названием «В изгнании. Трудовой лагерь».

 

1. 18.09.2004. СТС. «Осторожно, Задов! или Похождения прапорщика», 3 серия — «Дорожное приключение». Серия о том, как Василий поехал со своей очередной пассией Марией в исполнении Эвелины Блёданс (а вдруг жене Зинаиде Петровне это не понравится?) в область, однако из Задовских «Жигулей» вытек весь бензин из-за дыры в баке. Находчивый Василий вызывает эвакуатор, но по закону подлости за его рулём сидит дегенерат Вова в гениальном исполнении Игоря Лифанова. Псевдоспаситель, мечтавший кататься на Chrysler'е, забыл заправить эвакуатор и профукал все деньги, но считает, что все ему должны. Из этой истории победителем вышел лишь некий человек (Андрей Федорцов), разбросавший гвозди по трассе, чтобы повредить шины автомобилей, которые он затем отжал себе на благо. Таким образом, победить идиотов может кто угодно, особенно хитрюшки. К слову, серия особо доставляет удовольствие смачным диалогом Васи и Вовы: «А приборы?» — «Что приборы?»: просто, но гениально. Отдельно отметим, что этот трёп насмешил и самих актёров, что доказывают неудачные дубли в конце серии (блуперы присутствуют в финальных титрах серий первого и второго сезонов «Осторожно, Задов!», ранее этой самоироничной фишкой отметился мюзикл «Осторожно, модерн! 2004»).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Юмористические телеспектакли. Пять ярких эпизодов сериалов «Осторожно, Задов!» и «Задов in Rеалити»

Топ-5 дерзких персонажей сериалов «Осторожно, модерн! 2», «Осторожно, Задов!» и «Задов in Rеалити»

10 легендарных персонажей сериалов «Осторожно, модерн!» и «Осторожно, модерн! 2»